巴西柔術的比賽項目分為穿著道服,與僅著防磨衣和格鬥褲二種,而目前在台灣比賽NO-GI的人數與道服賽事相較之下略少,但在技巧上相似卻不完全相同,加上不能抓衣褲的狀況下,溼滑的對手有點像和泥鰍在作戰,是很不相同的感覺。
現在就讓我們先來回顧7/26 NO-GI (無道服)賽事嘍!
巴西柔術的比賽項目分為穿著道服,與僅著防磨衣和格鬥褲二種,而目前在台灣比賽NO-GI的人數與道服賽事相較之下略少,但在技巧上相似卻不完全相同,加上不能抓衣褲的狀況下,溼滑的對手有點像和泥鰍在作戰,是很不相同的感覺。
現在就讓我們先來回顧7/26 NO-GI (無道服)賽事嘍!
因為需要提前訂位與準備相撲級的餐點量,故無法開放現場
😀 前幾天看了由 台灣雲豹武術工作室 (Justin Wei & David Wei) 與 Taiwan BJJ 學員阿籦分工協力完成的精彩回顧短片,今兒個咱們再來看看各場賽事的完整比賽。
不過在這裡要先向各位道個歉,有些場次不夠完整或是因為剛好換帶子而沒有錄上,若您手上有遺失的場次歡迎提供給我唷 😀
每每回顧這些比賽片段,總讓我又身歷其境了一番,心臟噗通噗通噗通地加速緊張跳動,敢上場比賽的選手們真的很棒,踏入國際賽的選手心臟更是強大,當然也有不少人是很享受這些比賽,不會像在下我…就是一整個緊張僵直的狀況 orz…。
在台灣的柔術並沒有那麼被重視,但享受這種武術的人仍會持續不斷地練習與參與,前些日子更有許多熱忱的選手們凱旋歸國,就算得等到踏上亞奧運或是特殊理由才會被注意,大家依然披著台灣戰袍而戰,並且獲得佳績。
現在就讓我們先來回顧7/25 BJJ (道服)賽事!
藍帶限定巴柔賽事 BLUE DESTINY Vol.2
日期 Date: 2015/11/08
地點 Location: MUSE MODE ONGAKUIN HONKAN (TOKYO YOYOGI) 閱讀全文 藍帶限定巴柔賽事 BLUE DESTINY Vol.2
2015 Taiwan International BJJ / NOGI Championship Behind the scenes
超過40小時的影片,歷經多人脫窗磨練車輪戰,比賽的回顧短片終於出爐!
每年我們都在暑假期間會舉辦國際巴西柔術錦標賽,在台灣的正式柔術賽事真的不多,因此教練們也會力邀海外選手來台灣參賽,同時也會邀請多位高階黑帶、裁判前來為選手們執法,讓這場賽事更顯完善並且同為國際賽事一般。
這次特別感謝阿籦、Justin Wei和David Wei的大力協助,才能讓這個影片得以呈現,現在,就讓我們再來回顧一下今年比賽的精彩片段!
這次學院有16位夥伴一同前往日本東京,準備參加2015 ASIAN OPEN 巴西柔術亞洲公開賽,這個堪稱為亞洲最大的巴西柔術賽事,因此在現場也擁入了相當多的好手,甚至連世界冠軍也前來參加。
幾乎90%以上的學員都仍是上班族身份,利用下班空檔、週末假日抽閒到館來練習,柔術運動在海外已行之多年,如果想要能多參與賽事除了每年暑假的台灣國際巴西柔術錦標賽之外,就只能到海外參賽,沒有任何補助的情況下大家只能自掏腰包,並且柔術賽事在海外早已行之多多年,每個月都有大大小小不同的賽事可以實戰訓練,因此對於這些參賽的夥伴們的勇氣、耐力、毅力和努力,著實讓我倍感敬佩!
尤其當他們為了比賽自主練習時,彼此是為對方互相鼓舞,激勵並互相協助與成長,讓總是對於比賽退怯的我也被他們的真誠和熱情給感動著!
恭喜台灣巴西柔術學員取得了好佳績,讓我們再接再力明年再度前往挑戰!
白帶成年男子組 / 佟光杰 Draco / 亞軍
白帶壯年男子組 / 黃國承 Otis / 亞軍
藍帶成年男子組 / 林右 Yo / 季軍
藍帶成年男子組 / 魏居正 David / 季軍
代表Clube Deportivo Lince Team的Dominique,獲得了藍帶成年女子組季軍
藍帶壯年男子組 / 白先銘 Johnny / 冠軍
藍帶壯年男子組 / 吳至展 Hannibal / 冠軍
藍帶壯年男子組 / 鄭智文 Jerry / 亞軍
藍帶壯年男子組 / 鄭智仁 Alan / 亞軍
藍帶壯年男子組 / 黃至剛 Thomas / 季軍
照片集 Album
IBJJF FB / Jiu Jitsu Nerd
Last Update: 09/14/2015 11:40 (UTC+09:00) Osaka, Sapporo, Tokyo
Asian Jiu-Jitsu IBJJF Championship 2015
Final Results
Academies Results
成人男子組 Male Adult
1 – Atos Jiu-Jitsu – 73
2 – Gracie Barra – 50
3 – Purebred Jiu Jitsu Guam – 38
4 – Infight Japan Jiu-Jitsu – 36
5 – Impacto Japan B.J.J. – 26
6 – Paraestra – 25
7 – American Top Team – 18
8 – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy – 14
9 – John Frankl Jiu Jitsu – 14
10 – Pogona Club Gym – 13
成人女子組 Female – Adult
1 – Impacto Japan B.J.J. – 21
2 – Gracie Humaita – 18
3 – Ogawa Jiu Jitsu – 18
4 – CDJJ – 18
5 – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy – 17
6 – BJJ Revolution Team – International – 12
7 – Maromba Academia International – 12
8 – Evolve Mixed Martial Arts – 12
9 – Purebred Jiu Jitsu Guam – 10
10 – Over Limit BJJ – 10
青少年組 Juvenile
1 – Over Limit BJJ – 12
2 – Amazon Fight Team – 9
3 – Evolve Mixed Martial Arts – 3
4 – Mongolian BJJ – 1
壯年組 Masters
1 – Impacto Japan B.J.J. – 118
2 – Gracie Barra – 86
3 – Paraestra – 81
4 – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy – 70
5 – Purebred Jiu Jitsu Guam – 55
6 – Atos Jiu-Jitsu – 54
7 – BJJ Revolution Team – International – 40
8 – Grasco Jiu-Jitsu Academy – 35
9 – Infight Japan Jiu-Jitsu – 33
10 – Over Limit BJJ – 31
Novice
1 – Impacto Japan B.J.J. – 46
2 – Infight Japan Jiu-Jitsu – 46
3 – De La Riva JJ – 31
4 – KJ Competition Team – 24
5 – Hiro BJJ Academy Yokohama – 23
6 – CheckMat International – 19
7 – Jiu-Jitsu Lab – 18
8 – Evolve Mixed Martial Arts – 16
9 – Mongolian BJJ – 13
10 – Gracie Barra – 12
Athletes Results By Category
WHITE / Juvenile / Male / Rooster
First – Gustavo Yukio Bunya – Impacto Japan B.J.J.
Second – Ariunbayar Batdelger – Mongolian BJJ
WHITE / Juvenile / Male / Light Feather
First – Pedro Akira Nemoto Tavares – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Lucas Saito Yumoto Campreguer – Impacto Japan B.J.J.
WHITE / Juvenile / Male / Feather
First – Victor Ryuichi Yoshida – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Hatakeyama Ichiro – Ogawa Jiu Jitsu
Third – Zion Paulachak – Suzuki Jiu Jitsu-Fight G Singapore
WHITE / Juvenile / Male / Light
First – Shimazu Yusuke – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Han Jun Lee – KJ Competition Team
Third – Yamamoto Goncalves Antoniel Matheus – Impacto Japan B.J.J.
Third – Iida Lucas Kakizaki – Ogawa Jiu Jitsu
WHITE / Juvenile / Male / Heavy
First – Diego Hashimoto de Souza – Impacto Japan B.J.J.
Second – Uemura Arthur Sadaharu – Ogawa Jiu Jitsu
WHITE / Juvenile / Male / Ultra Heavy
First – Thihara Ferreira Jacky Katsuyuki – Ogawa Jiu Jitsu
WHITE / Juvenile / Female / Light
First – Paloma Egashira Ariki – Impacto Japan B.J.J.
WHITE / Adult / Male / Rooster
First – Chun Ang Lim – Evolve Mixed Martial Arts
Second – Rei Kawaguchi – T-Rex Jiu-Jitsu Academy
Third – Amado Francisco So – Ribeiro Jiu-Jitsu International
Third – Daryl Ong – Suzuki Jiu Jitsu-Fight G Singapore
WHITE / Adult / Male / Light Feather
First – Woo Yong Park – KJ Competition Team
Second – Kuang Chieh Torng – Taiwan BJJ
Third – Daiki Mizuno – Team Barbosa Japan
Third – Yasuhiko Fujishima – Grabaka Jiu-Jitsu Club
WHITE / Adult / Male / Feather
First – Kenta Iwamoto – Strapple Waseda Hiruma Dojo
Second – ushioka ryota – Impacto Japan B.J.J.
Third – Young Huyn Lee – Nova União International
Third – Khayat Soufiane – Fight Sports International
WHITE / Adult / Male / Light
First – Michael Whalon – MyBJJ Team Japan
Second – Hong Woohee – De La Riva JJ
Third – Derrick Foo – Evolve Mixed Martial Arts
Third – Peng Wang – Equilibrium Mixed Martial Arts
WHITE / Adult / Male / Middle
First – James Farrer – CheckMat International
Second – Dexter Ong Bin Ru – Evolve Mixed Martial Arts
Third – John Eric Roxas – Atos Jiu-Jitsu
Third – Thiago Cardoso Tosawa – Impacto Japan B.J.J.
WHITE / Adult / Male / Medium Heavy
First – Yu Murakami – Reversal Gym Shinjuke Me, We
Second – Stephen Prince – Hiro BJJ Academy Yokohama
WHITE / Adult / Male / Heavy
First – Peter J. Sheather – Australian Elite Team
Second – Junho Hwang – KJ Competition Team
Third – Zac Tuggle – Hiro BJJ Academy Yokohama
WHITE / Adult / Male / Super Heavy
First – Jung Min Su – Jiu-Jitsu Lab
Second – Jonathan Harmer – Hiro BJJ Academy Yokohama
Third – Fumiya Abe – Paraestra
WHITE / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Doug Glendenning – Bonsai JJ – Guam
Second – Brandon Aflague – Axis Jiu-Jitsu Japan
WHITE / Adult / Female / Rooster
First – Machiko Hirayama – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Lara Elise Lopez – Atos Jiu-Jitsu
Third – Alyssa Pauline Co – Atos Jiu-Jitsu
WHITE / Adult / Female / Light Feather
First – Dayana Huruta – Over Limit BJJ
Second – Mara Yokohama – Atos Jiu-Jitsu
Third – Shengqian Qi – Shanghai BJJ (SHBJJ)
Third – Seahara Cruz – Bonsai JJ – Guam
WHITE / Adult / Female / Feather
First – Eunhwa Cho – KJ Competition Team
Second – Nicoleth Anne De Castro – Atos Jiu-Jitsu
Third – Chaw Lock Wai – CheckMat International
Third – Miriam Katayama – KATAYAMA JiuJitsu-KBT
WHITE / Adult / Female / Light
First – Zhou Yuan – Gracie Barra
Second – Park Yeseul – De La Riva JJ
Third – Mai Aoki – Newaza World Shinagawa
Third – Tina Trinh – Maromba Academia International
WHITE / Adult / Female / Middle
First – Joey Zi Lin Ng – CheckMat International
Second – Elizabeth Rhodus – Hiro BJJ Academy Yokohama
WHITE / Adult / Female / Heavy
First – Munkhtsasan Nandinzaya – Mongolian BJJ
Second – Regina Sang Yoon Shin – Evolve Mixed Martial Arts
WHITE / Master 1 / Male / Rooster
First – Masayuki Saikubo – Dragon’s Den
Second – Ian Bonn Bolipata – Ribeiro Jiu-Jitsu International
Third – Mohd Hazrul Izwan Sofian – Team Buda International
WHITE / Master 1 / Male / Light Feather
First – Inoue Yuta – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Jerome Husson – Carpe Diem
Third – Asada Yoske – Impacto Japan B.J.J.
Third – Kar Meng Tan – Team Buda International
WHITE / Master 1 / Male / Feather
First – Kim Jong Yeop – De La Riva JJ
Second – Kuo Cheng Huang – Taiwan BJJ
Third – Raimy Syahrizal Bin Mohamad – Team Buda International
Third – Nguyen Duong Roberto Hajime – Carpe Diem
WHITE / Master 1 / Male / Light
First – Yusuke Matsubayashi – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Sam Young – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Lim Suk – De La Riva JJ
Third – Kim Pyoungjae – De La Riva JJ
WHITE / Master 1 / Male / Middle
First – Park Jihun – De La Riva JJ
Second – Garrett Saculla – Hiro BJJ Academy Yokohama
Third – Chinzorig Lkhais – Mongolian BJJ
Third – Sam Dean – Reversal Gym Shinjuke Me, We
WHITE / Master 1 / Male / Medium Heavy
First – Jeremiah Oh – Hiro BJJ Academy Yokohama
Second – Oh Se Jin – De La Riva JJ
Third – Scott Downing – Hiro BJJ Academy Yokohama
WHITE / Master 1 / Male / Heavy
First – Yuhwan Hyun – KJ Competition Team
WHITE / Master 1 / Male / Ultra Heavy
First – Paulo Alexandre Ohara – Impacto Japan B.J.J.
Second – Erle Arnold – Fujita Jiu-Jitsu
Third – Henry Lowery – Brazil 021 International
Third – Park Hyunsoo – De La Riva JJ
WHITE / Master 2 / Male / Light Feather
First – Wei Heng Shen – BJJ Revolution Team – International
Second – Chui Siu Fai – Hong Kong Jiu-Jitsu
Third – Sze Kit Peter Chiang – Hong Kong Jiu-Jitsu
Third – Kenji Koshida – X-Treme Jiu-Jitsu Academy
WHITE / Master 2 / Male / Feather
First – Murata Shigeki – Impacto Japan B.J.J.
Second – wataru horie – Carpe Diem
Third – Ryutaro Hayashi – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Koji Inomata – Paraestra
WHITE / Master 2 / Male / Light
First – Tadashi Kouno – Grasco Jiu-Jitsu Academy
Second – Carlos Da Silva Ferreira – Ogawa Jiu Jitsu
Third – Masanori Inoue – Impacto Japan B.J.J.
Third – Lee Hojong – De La Riva JJ
WHITE / Master 2 / Male / Middle
First – Takahashi Yoshiyasu – Jiu-Jitsu Lab
Second – Eli Forester – Carpe Diem
Third – Cort Jamison – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Robert Chaney – Gracie Humaita Phoenix
WHITE / Master 2 / Male / Medium Heavy
First – Ahmed Korayem – Will/Machado
Second – Aleksei Kaikov – Gracie Barra
Third – TOSHIRO SATO – Strapple Waseda Hiruma Dojo
Third – Leandro Kumagai – Infight Japan Jiu-Jitsu
WHITE / Master 2 / Male / Heavy
First – Agus Susanto – Alliance Jiu-Jitsu Indonesia
Second – Seungyong Yu – John Frankl Jiu Jitsu
BLUE / Juvenile / Male / Light Feather
First – Shiozaki Bruno Ken de Almeida – Over Limit BJJ
Second – Julian Wang – Evolve Mixed Martial Arts
Third – Khaserdene Narangerel – Mongolian BJJ
BLUE / Juvenile / Male / Light
First – Robert Oda De Andrade – Amazon Fight Team
BLUE / Juvenile / Male / Open Class Light
First – Robert Oda De Andrade – Amazon Fight Team
Second – Shiozaki Bruno Ken de Almeida – Over Limit BJJ
BLUE / Adult / Male / Rooster
First – Yong Siang Tang – CheckMat International
Second – Naoya Watanabe – Pogona Club Gym
Third – John David Rejano – Atos Jiu-Jitsu
Third – Raphael Kenji Nakano – Impacto Japan B.J.J.
BLUE / Adult / Male / Light Feather
First – Joseph Angel Aman Jr. – American Top Team
Second – Makoto Sobue – Alive
Third – Paolo Tiu – BJJ Globetrotters
Third – Seungjoo Lee – Sanai Jiu Jitsu Academy
BLUE / Adult / Male / Feather
First – Diego Henrique Sato Aniceto – Ogawa Jiu Jitsu
Second – Yuto Nishimura (repetido 73928) – Ogawa Jiu Jitsu
Third – Lee Simpson – RABJJ
Third – Yu Lin – Taiwan BJJ
BLUE / Adult / Male / Light
First – Kimura Kevin Yoshio – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Adam Watson – Australian Elite Team
Third – Koga Yuya – Paraestra
Third – Luiz Takayama – Tokai Brazilian Jiu-Jitsu
BLUE / Adult / Male / Middle
First – Norberto Rosario – Bonsai JJ – Guam
Second – Reece Doran – CheckMat
Third – Dustin Stanley – RABJJ
Third – CHU-CHENG WEI – Taiwan BJJ
BLUE / Adult / Male / Medium Heavy
First – Hirosawa Lucas – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Akihiro Maruyama – Paraestra
Third – James Walters – Maromba Academia International
Third – James Rego – Purebred Jiu Jitsu Guam
BLUE / Adult / Male / Heavy
First – Hidehiko Noritsugu – Purebred Omiya
Second – Tim Baker – Maromba Academia International
Third – Terrence Nichol – Checkmat Australia
Third – Manatea COURAUD – Purebred Jiu Jitsu Guam
BLUE / Adult / Male / Super Heavy
First – Marc Charles Grayson – BJJ Globetrotters
Second – Ricardo Pena – Impacto Japan B.J.J.
Third – Carl Cheung – Hong Kong Jiu-Jitsu
BLUE / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Chih-chan Wu – Taiwan BJJ
Second – Takahiro Yoshida – Paraestra
Third – Naranpurev Jantsanbal – Mongolian BJJ
Third – Salvador Reyes Jr – Atos Jiu-Jitsu
BLUE / Adult / Male / Open Class
First – Joseph Angel Aman Jr. – American Top Team
Second – Marc Charles Grayson – BJJ Globetrotters
Third – Reece Doran – CheckMat
Third – Manatea COURAUD – Purebred Jiu Jitsu Guam
BLUE / Adult / Female / Rooster
First – Margarita ochoa – Atos Jiu-Jitsu
Second – Ruby Ann Velasco – Fabricio JJ International
Third – Mika Arakawa – Carpe Diem Nagasaki
Third – Soly Kim – John Frankl Jiu Jitsu
BLUE / Adult / Female / Light Feather
First – Amanda Loo – CheckMat International
Second – Watanabe Mariko – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Chen Ling Huang – Taiwan BJJ
Third – Kimberly Wansiri Slider – Evolve Mixed Martial Arts
BLUE / Adult / Female / Feather
First – Annie Ramirez – CDJJ
Second – Weili Zhang – Equilibrium Mixed Martial Arts
Third – Eri Sakai – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Joanne Vlahovich – Nova União Australia
BLUE / Adult / Female / Light
First – Apryl Eppinger – Maromba Academia International
Second – Nicholle Stoller – Team Lloyd Irvin
Third – Ching Wen Huang – Clube Deportivo Lince Team
Third – Kelly Fenwick – Evolve Mixed Martial Arts
BLUE / Adult / Female / Middle
First – Olivia Odell – BJJ Revolution Team – International
Second – Audrey Kua – Equilibrium Mixed Martial Arts
Third – Janette Vlahovich – Nova União Australia
BLUE / Adult / Female / Heavy
First – Barbara Andrea Quimpo Katter – Evolve Mixed Martial Arts
Second – Ramona Pascual – BJJ Revolution Team – International
BLUE / Adult / Female / Super Heavy
First – Jargalsaikhan Oktyabri – Impacto Japan B.J.J.
Second – Stéphanie Imamura – Over Limit BJJ
Third – Agnieszka Marzena Sygula – Jungle BJJ
BLUE / Adult / Female / Open Class
First – Annie Ramirez – CDJJ
Second – Stéphanie Imamura – Over Limit BJJ
Third – Weili Zhang – Equilibrium Mixed Martial Arts
Third – Barbara Andrea Quimpo Katter – Evolve Mixed Martial Arts
BLUE / Master 1 / Male / Rooster
First – Satoshi Nagareda – Max Jiu Jitsu Academy
Second – Mohd Fouzein Mohd Fozi – Team Buda International
Third – Reindy Allendra – Alliance Jiu-Jitsu Indonesia
Third – yohei takahashi – Carpe Diem
BLUE / Master 1 / Male / Light Feather
First – Takuya Nakayama – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Shinya Hirakawa – Checkmat Japan
Third – Nobuyuki Nishino – Strapple Waseda Hiruma Dojo
Third – Clerton Mitsuo Lessa Hashimoto – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLUE / Master 1 / Male / Feather
First – thiago de lucas fernandes – Impacto Japan B.J.J.
Second – Hin Yeung Chan – Hong Kong Jiu-Jitsu
Third – Yohei Fujisaki – Reversal Gym Shinjuke Me, We
Third – Han Jong Yun – De La Riva JJ
BLUE / Master 1 / Male / Light
First – You Jungok – De La Riva JJ
Second – Shuichirou Harashima – Wajutsu Keisyukai Hearts
Third – Juan Gabriel Toreja – Atos Jiu-Jitsu
Third – Oliver Graham – BJJ Revolution Team – International
BLUE / Master 1 / Male / Middle
First – Lijun Pan – Shanghai BJJ (SHBJJ)
Second – Park Saingmin – De La Riva JJ
Third – Raul Fernando Suzuki – Damm Fight Japan
Third – Yuya Kamimura – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
BLUE / Master 1 / Male / Medium Heavy
First – Grant Ogbu – BJJ Revolution Team – International
Second – Chih Wen Cheng – Taiwan BJJ
Third – Allan Wido Martinez – Gracie Barra
Third – Rayan Dumasia – Alliance
BLUE / Master 1 / Male / Heavy
First – Rory Michael Hussey – Atos Jiu-Jitsu
Second – Sergio Mitsuo Lopes Ikari – Impacto Japan B.J.J.
Third – Weiming Eugene Siew – CheckMat International
Third – Mario Marozzi – Team Buda International
BLUE / Master 1 / Male / Super Heavy
First – Jehan Jabar – Nova União International
Second – kazutoshi yazawa – Renatus Jiu-Jitsu Academy
BLUE / Master 1 / Male / Open Class
First – Rory Michael Hussey – Atos Jiu-Jitsu
Second – Grant Ogbu – BJJ Revolution Team – International
Third – Mario Marozzi – Team Buda International
Third – thiago de lucas fernandes – Impacto Japan B.J.J.
BLUE / Master 1 / Female / Light Feather
First – Yuki Maekawa – Paraestra
Second – Alvina Lim – Evolve Mixed Martial Arts
Third – Kyoko Chinen – Waka Jiu-Jitsu
Third – Hyunjin Kim – KJ Competition Team
BLUE / Master 2 / Male / Rooster
First – Renato Sato – Impacto Japan B.J.J.
Second – Hiromasa Ishii – Newaza World Shinagawa
Third – Kojima Yuuji – Carpe Diem
BLUE / Master 2 / Male / Light Feather
First – Yukio Sugimoto – Grounnd Core
Second – TOMOMI TAKEMOTO – Paraestra
Third – Norikazu Yoshimoto – Hiro BJJ Academy Yokohama
Third – Edson Shimodaira – Ogawa Jiu Jitsu
BLUE / Master 2 / Male / Feather
First – Takayuki Okutomi – Dragon’s Den
Second – Chih Jen Cheng – Taiwan BJJ
Third – Alex Liu – BJJ Revolution Team – International
Third – Jonathan Liang – BJJ Revolution Team – International
BLUE / Master 2 / Male / Light
First – Pai Hsien Ming – Taiwan BJJ
Second – Minuk Park – Nova União International
Third – Tomohiko Sato – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Osamu Nagahama – Fellows
BLUE / Master 2 / Male / Middle
First – Robert Daniel Lee – Axis Jiu-Jitsu
Second – Benjamin Dixon – Roger Gracie
BLUE / Master 2 / Male / Ultra Heavy
First – Yokoi Hirotaka – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Sylvain Galibert – BJJ Globetrotters
BLUE / Master 2 / Male / Open Class
First – Yokoi Hirotaka – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Robert Daniel Lee – Axis Jiu-Jitsu
Third – Sylvain Galibert – BJJ Globetrotters
Third – Yukio Sugimoto – Grounnd Core
BLUE / Master 3 / Male / Light Feather
First – Koji Shigemizu – Trust Jiu-jitsu Academy
Second – Satoru Imai – Carpe Diem
Third – Taku Sato – Max Jiu Jitsu Academy
BLUE / Master 3 / Male / Feather
First – Alex Lin – BJJ Revolution Team – International
Second – Aki Sakamoto – BJJ Revolution Team – International
Third – Kazuomi Kiyota – Paraestra
Third – Yasuhito Sasaki – Purebred Sapporo
BLUE / Master 3 / Male / Light
First – shigeyuki motoki – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Yoshitaka Hirota – Free & Free
Third – Akihiko Ishikawa – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Thomas Wong – Taiwan BJJ
BLUE / Master 3 / Male / Middle
First – TAKESHI NAKAZATO – Dojyo Goujutsu
Second – Andy Barker – Hiro BJJ Academy Yokohama
BLUE / Master 3 / Male / Medium Heavy
First – Brendan Scholey – Nova União International
Second – Eduardo Ferreira Dias Dias – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLUE / Master 3 / Male / Heavy
First – Roman Budkovskii – Gracie Barra
BLUE / Master 3 / Male / Open Class
First – Roman Budkovskii – Gracie Barra
Second – Brendan Scholey – Nova União International
Third – Aki Sakamoto – BJJ Revolution Team – International
Third – Eduardo Ferreira Dias Dias – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLUE / Master 4 / Male / Feather
First – Masataka Kondo – Grasco Jiu-Jitsu Academy
Second – Osamu Saiga – Hiro BJJ Academy Yokohama
BLUE / Master 4 / Male / Light
First – Chin Su – BJJ Revolution Team – International
Second – Gabor Varkonyi – Carpe Diem
Third – KOZO OKUDA – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Kudo Kenichi – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
BLUE / Master 4 / Male / Middle
First – Takeshi Ijuin – Gracie Barra
Second – Deniz Yoshida – Infight Japan Jiu-Jitsu
Third – Hayato Iwasaki – Carpe Diem
BLUE / Master 4 / Male / Heavy
First – Sergei Matveev – Gracie Barra
Second – Tooru Kinoshita – Suita Jiu-Jitsu
BLUE / Master 4 / Male / Ultra Heavy
First – Francisco De Lima – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLUE / Master 4 / Male / Open Class
First – Sergei Matveev – Gracie Barra
Second – Takeshi Ijuin – Gracie Barra
Third – Deniz Yoshida – Infight Japan Jiu-Jitsu
Third – Gabor Varkonyi – Carpe Diem
PURPLE / Adult / Male / Rooster
First – Hiroki Sugimoto – Axis Jiu-Jitsu
Second – Jan Vincent Cortez – Atos Jiu-Jitsu
Third – Daniel Cayanan – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Jackson de Meneses Dakujaku Walter – Ogawa Jiu Jitsu
PURPLE / Adult / Male / Light Feather
First – junpei kawasaki – Paraestra
Second – Daiju Yokoyama – Paraestra
Third – Gian Dee – Atos Jiu-Jitsu
Third – Kosuke SOMEKAWA – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Adult / Male / Feather
First – Amurijirigala – Shanghai BJJ (SHBJJ)
Second – Michael Lim – Atos Jiu-Jitsu
Third – Kevin Cruz – Carlson Gracie International
Third – William Acton – Ribeiro Jiu-Jitsu
PURPLE / Adult / Male / Light
First – Youngseung Cho – John Frankl Jiu Jitsu
Second – Thomas Mietz – Carpe Diem
Third – Ivan Chua – Impacto Japan B.J.J.
Third – Kasuki Shiraishi – Gracie Barra
PURPLE / Adult / Male / Middle
First – Yasunari Sakai – Gracie Barra
Second – Saulo Assis Pereira Melo Neto – Shanghai BJJ (SHBJJ)
Third – Niimura Yasuyuki – Grasco Jiu-Jitsu Academy
Third – Jaguar Tang – Fabricio JJ International
PURPLE / Adult / Male / Medium Heavy
First – Glauco De Almeida – Gracie Barra
Second – anthony II lim – Atos Jiu-Jitsu
Third – Jeremias Baluyot Jr. – Atos Jiu-Jitsu
Third – Sanni Wehbe – Grabaka Jiu Jitsu Club
PURPLE / Adult / Male / Heavy
First – Kristóf Szucs – Gracie Barra
Second – Bryan Lim – Atos Jiu-Jitsu
Third – Rida Haisam Isaac – Over Limit BJJ
Third – Hoanui Vanaa – Purebred Jiu Jitsu Guam
PURPLE / Adult / Male / Super Heavy
First – Hudson Amaral – Over Limit BJJ
Second – Myonjoong Kim – KJ Competition Team
Third – Takanori Tokugawa – Paraestra
PURPLE / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Erkhembayar Gunaajav – Mongolian BJJ
Second – Eric Dino – MyBJJ Team Japan
PURPLE / Adult / Male / Open Class
First – Kristóf Szucs – Gracie Barra
Second – Hoanui Vanaa – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Takanori Tokugawa – Paraestra
Third – Myonjoong Kim – KJ Competition Team
PURPLE / Adult / Female / Rooster
First – Iori Echigo – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Aya Abe – Tokushima BJJ
Third – Keiko Akamine – Nova União Hawai
Third – RYOKO IMOTO – Pogona Club Gym
PURPLE / Adult / Female / Light Feather
First – Keiko García Nakaganeku – Ogawa Jiu Jitsu
Second – Eun Mi Lee – KJ Competition Team
Third – Emma Xiong Y.X. – Game Fight Manimal BJJ International
Third – NOZOMI MIKI – Hiro BJJ Academy Yokohama
PURPLE / Adult / Female / Light
First – Tracy Matanane – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Kim Cousins – Maromba Academia International
Third – Hyejin An – De La Riva JJ
Third – Simone Kussano – Over Limit BJJ
PURPLE / Adult / Female / Open Class
First – Keiko García Nakaganeku – Ogawa Jiu Jitsu
Second – Simone Kussano – Over Limit BJJ
Third – Tracy Matanane – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Iori Echigo – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 1 / Male / Rooster
First – Gilson Sone – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Erwin John Tagle – Atos Jiu-Jitsu
Third – Keita Sako – Renatus Jiu-Jitsu Academy
Third – Hidenori Karasawa – Paraestra
PURPLE / Master 1 / Male / Light Feather
First – Bruno Raphael Ishi – Impacto Japan B.J.J.
Second – dai ibaraki – Dragon’s Den
Third – Takatoshi Shibayama – Atos Jiu-Jitsu
Third – Takanori Kaito – Impacto Japan B.J.J.
PURPLE / Master 1 / Male / Feather
First – Masashi Takino – Paraestra
Second – Andre Teiki Ito – Infight Japan Jiu-Jitsu
Third – Francis Ooi Tze Shian – Evolve Mixed Martial Arts
Third – Masao Nakatani – Grasco Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 1 / Male / Light
First – Nestor Ponce – Atos Jiu-Jitsu
Second – Keitaroh Mikuni – Hiro BJJ Academy Yokohama
Third – Lloyd Cubacub – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Bae Won Joon – Jiu-Jitsu Lab
PURPLE / Master 1 / Male / Middle
First – Denis Gurinenko – Gracie Barra
Second – Takuya Takayama – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 1 / Male / Medium Heavy
First – Li Shiyuan – Equilibrium Mixed Martial Arts
PURPLE / Master 1 / Male / Heavy
First – Fernando Daikiri – Gracie Barra
PURPLE / Master 1 / Male / Open Class
First – Bae Won Joon – Jiu-Jitsu Lab
Second – Li Shiyuan – Equilibrium Mixed Martial Arts
Third – Fernando Daikiri – Gracie Barra
Third – Masao Nakatani – Grasco Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 2 / Male / Rooster
First – Masaji Kawamura – Max Jiu Jitsu Academy
Second – Nadin Maxiell – CDJJ
PURPLE / Master 2 / Male / Light Feather
First – fubito aizawa – PSBJJ Ogikubo
Second – Taketoshi Tanoue – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Shunsuke Higo – Strapple Waseda Hiruma Dojo
Third – Shigeru Ikezaki – Reversal Gym Shinjuke Me, We
PURPLE / Master 2 / Male / Feather
First – Akihiro Takei – Pogona Club Gym
Second – Takashi Sugimoto – Paraestra
Third – Katsuaki Komatsu – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Yoshiya Suga – Carpe Diem
PURPLE / Master 2 / Male / Light
First – Hiroyuki Kurokawa – Paraestra
Second – Joey Lepiten – Ribeiro Jiu-Jitsu International
Third – Kim Sangho – De La Riva JJ
Third – Yasuyuki Nishi – Carpe Diem
PURPLE / Master 2 / Male / Middle
First – Jongmu Lee – Sanai Jiu Jitsu Academy
Second – Marcelo V. Hamanaka – Impacto Japan B.J.J.
Third – Souza Sinomar Arakaki – KATAYAMA JiuJitsu-KBT
PURPLE / Master 2 / Male / Medium Heavy
First – Kazuki Nakamura – Carpe Diem Nagasaki
Second – Armando Fujiyama – Gracie Barra
Third – Scott Dempster – Zenith BJJ – Australia
Third – Randolph Bazile – Axis Jiu-Jitsu
PURPLE / Master 2 / Male / Ultra Heavy
First – satoshi ito – Grasco Jiu-Jitsu Academy
Second – Marcelino Shimura – Over Limit BJJ
PURPLE / Master 2 / Male / Open Class
First – Kazuki Nakamura – Carpe Diem Nagasaki
Second – satoshi ito – Grasco Jiu-Jitsu Academy
Third – Marcelo V. Hamanaka – Impacto Japan B.J.J.
Third – Randolph Bazile – Axis Jiu-Jitsu
PURPLE / Master 3 / Male / Light Feather
First – MASAHIRO HORIKAWA – Gracie Barra
Second – Steven Tong – Roots BJJ
Third – Akio Abe – Carpe Diem
Third – Juro Morita – Paraestra
PURPLE / Master 3 / Male / Feather
First – Toshitake Sasaki – Soujiukai Sendai
Second – Makoto Ono – Shooto Gym Roots
Third – shinya takiguchi – CDJJ
Third – Ted Joseph Tarpley – myTeam
PURPLE / Master 3 / Male / Light
First – Haguro Kazuhito – Grasco Jiu-Jitsu Academy
Second – Kazutada Yokoyama – Paraestra
Third – Yasutoshi Takenoya – Dragon’s Den
Third – Masamichi Kawada – Visca
PURPLE / Master 3 / Male / Middle
First – Keita Takahashi – Paraestra
Second – Francisco Kim – BJJ Revolution Team – International
Third – Yamamoto Kiyokazu – Carpe Diem Nagasaki
Third – Masato Enomoto – Free & Free
PURPLE / Master 3 / Male / Super Heavy
First – Mark Smith – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Kyle Peck Rhodus – Hiro BJJ Academy Yokohama
Third – shinya muroi – De La Riva JJ
PURPLE / Master 3 / Male / Open Class
First – Mark Smith – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – shinya takiguchi – CDJJ
Third – Yasutoshi Takenoya – Dragon’s Den
Third – Kyle Peck Rhodus – Hiro BJJ Academy Yokohama
PURPLE / Master 4 / Male / Rooster
First – Toru Yoshikawa – Fujita Jiu-Jitsu
Second – Hideki Taguchi – Paraestra
PURPLE / Master 4 / Male / Feather
First – Youichi Koyama – Paraestra
Second – Akira Kumagai – Grasco Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 4 / Male / Light
First – Derek Alan Arculli – Alliance Los Angeles
Second – Takaaki Okamoto – Tk Jiu-Jitsu
Third – Noboru Okuda – X-Treme Jiu-Jitsu Academy
PURPLE / Master 4 / Male / Medium Heavy
First – Ii Seiji – Shooto Gym Roots
PURPLE / Master 4 / Male / Heavy
First – Yong Jae Kim – KJ Competition Team
PURPLE / Master 4 / Male / Open Class
First – Ii Seiji – Shooto Gym Roots
Second – Youichi Koyama – Paraestra
Third – Yong Jae Kim – KJ Competition Team
Third – Takaaki Okamoto – Tk Jiu-Jitsu
PURPLE / Master 5 / Male / Feather
First – charles willen – Carpe Diem
Second – Yoshiharu Takahashi – Shooto Gym K`z Factory
BROWN / Adult / Male / Rooster
First – Shohei Watanabe – Pogona Club Gym
Second – Nobuhiro Sawada – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
BROWN / Adult / Male / Light Feather
First – Yuta Shimada – Nexusense
Second – Taku Ishii – Atos Jiu-Jitsu
Third – Hideyuki Ito – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Keishiro Furukawa – Paraestra
BROWN / Adult / Male / Feather
First – Vanderlei Takasaki Cardoso – Impacto Japan B.J.J.
Second – Tomoshige Sera – Grounnd Core
Third – Ta Jun Kwak – KJ Competition Team
Third – Yuzuru Ikeda – Paraestra
BROWN / Adult / Male / Light
First – Tanno Robson Odilio – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – David Younan – Maromba Academia International
Third – Gen Adachi – Pogona Club Gym
Third – Brenton McKiterick – Maromba Academia International
BROWN / Adult / Male / Middle
First – Nicholas Robinson – New School BJJ
Second – Lee Chang Koo – De La Riva JJ
Third – Jacob Douglas Staader – Gracie Barra
Third – Julian O. Gonzalez – Peter de Been JJ
BROWN / Adult / Male / Medium Heavy
First – Erikson Rafael Tavares Takeushi – Impacto Japan B.J.J.
Second – Viking Wai Chun Wong – GF Team International
Third – Luiz Gustavo Rocha F. Neto – Gracie Barra
Third – Jong Mok Kim – Sanai Jiu Jitsu Academy
BROWN / Adult / Male / Heavy
First – Du Yunlai – Gracie Barra
Second – Reid James Reale – Peter de Been JJ
Third – Eric James A. Sian – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Hyeon Rae Lee – KJ Competition Team
BROWN / Adult / Male / Super Heavy
First – Maitere Taihia – Purebred Jiu Jitsu Guam
BROWN / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Luis Paulo Lima Santos – Bon Sai JJ
BROWN / Adult / Male / Open Class
First – Tanno Robson Odilio – Infight Japan Jiu-Jitsu
Second – Luis Paulo Lima Santos – Bon Sai JJ
Third – Eric James A. Sian – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Luiz Gustavo Rocha F. Neto – Gracie Barra
BROWN / Adult / Female / Light
First – Yayoi Hatta – T-Rex Jiu-Jitsu Academy
Second – Saori Shibamoto – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Miki Nakao – X-Treme Jiu-Jitsu Academy
BROWN / Master 1 / Male / Rooster
First – Toru Nakao – X-Treme Jiu-Jitsu Academy
Second – Yu Fujioka – Fujita Jiu-Jitsu
BROWN / Master 1 / Male / Light Feather
First – Bruno Fernando Hiroshi Iamamoto – Impacto Japan B.J.J.
Second – Katayama Motonari – Pogona Club Gym
Third – Shin Kameda – De La Riva JJ
Third – Tatsuya Wakayama – Waka Jiu-Jitsu
BROWN / Master 1 / Male / Feather
First – Yuji Goto – Isshin Jiujitsu Academy
Second – Luis Reyes – Bonsai JJ – Guam
Third – Ok Myoung Kim – De La Riva JJ
BROWN / Master 1 / Male / Middle
First – Liu Chia Peng – Atos Jiu-Jitsu
Second – Andrew Adams Macdonald – Nova União International
Third – Ricardo Oliveira da Silva – Ogawa Jiu Jitsu
BROWN / Master 1 / Male / Super Heavy
First – Kang-Cheol Park – KJ Competition Team
Second – James Sung Hyun Paek – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Marcelino de Paula Iida – Infight Japan Jiu-Jitsu
BROWN / Master 1 / Male / Ultra Heavy
First – Joshua Paul Jerome – Purebred Jiu Jitsu Guam
BROWN / Master 1 / Male / Open Class
First – Joshua Paul Jerome – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Liu Chia Peng – Atos Jiu-Jitsu
Third – Bruno Fernando Hiroshi Iamamoto – Impacto Japan B.J.J.
Third – Yuji Goto – Isshin Jiujitsu Academy
BROWN / Master 2 / Male / Feather
First – Gagik Tumanyan – Nova União Australia
Second – Sora Tsukui – Newaza-World Hanshin
Third – Motoaki Hirokura – Impacto Japan B.J.J.
Third – Katsuhiko Hibino – Alive
BROWN / Master 2 / Male / Light
First – Yasunori Yamamoto – Paraestra
Second – Kenji Shiratsuki – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Jin Dong Jung – KJ Competition Team
Third – Ahmed Suhail Bin Huwaiden Al Ketbi – UAE Jiu-jitsu Team
BROWN / Master 2 / Male / Middle
First – Wilson Luiz Sampaio – Impacto Japan B.J.J.
Second – Alexandre Avakiants – Carpe Diem
Third – Hiroaki Igusa – Purebred Omiya
Third – Larron Zachary Gandaoli – Purebred Jiu Jitsu Guam
BROWN / Master 2 / Male / Medium Heavy
First – Tsuyoshi Fujimoto – Impacto Japan B.J.J.
Second – Wilson Tadashi Karakawa – Extreme Brazilian Jiu-Jitsu
BROWN / Master 2 / Male / Ultra Heavy
First – Gustavo Adolfo Puente – American Top Team
BROWN / Master 2 / Male / Open Class
First – Gustavo Adolfo Puente – American Top Team
Second – Katsuhiko Hibino – Alive
Third – Ahmed Suhail Bin Huwaiden Al Ketbi – UAE Jiu-jitsu Team
Third – Larron Zachary Gandaoli – Purebred Jiu Jitsu Guam
BROWN / Master 3 / Male / Rooster
First – Masahiko Morita – Newaza World
Second – Sonohara Kazuhiko – Gracie Barra
Third – Yosuke Nakamura – Dragon’s Den
BROWN / Master 3 / Male / Light
First – Jinho Park – Clark Gracie Team International
Second – Toshiyuki Okabe – Gracie Barra
Third – David Gulliver Go – Atos Jiu-Jitsu
Third – Yuji Takahashi – Trial&Error
BROWN / Master 3 / Male / Middle
First – Kenneth J. Concepcion – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Thomas H. Schinaman – Axis Jiu-Jitsu
Third – Atsushi Inoue – Strapple
Third – Mitsuteru Nakajo – Hiro BJJ Academy Yokohama
BROWN / Master 3 / Male / Heavy
First – Masahito Oguri – Gracie Barra
BROWN / Master 3 / Male / Open Class
First – Masahito Oguri – Gracie Barra
Second – Jinho Park – Clark Gracie Team International
Third – Mitsuteru Nakajo – Hiro BJJ Academy Yokohama
Third – Kenneth J. Concepcion – Purebred Jiu Jitsu Guam
BROWN / Master 4 / Male / Feather
First – Fumio Nakajima – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Ookawa Osamu – Paraestra
Third – Hugo Cesar Ribeiro Yassaka – Infight Japan Jiu-Jitsu
BROWN / Master 4 / Male / Open Class
First – Fumio Nakajima – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Hugo Cesar Ribeiro Yassaka – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLACK / Adult / Male / Rooster
First – Koji Shibamoto – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Second – Tomoyuki Hashimoto – Carpe Diem
Third – Masaaki Todokoro – Paraestra
Third – Hisashi Ezaki – Paraestra
BLACK / Adult / Male / Light Feather
First – Kazuhiro Miyachi – Shooto Gym Roots
Second – Tsuyoshi Tamaki – Carpe Diem
Third – Yuto Hirao – X-Treme Jiu-Jitsu Academy
Third – Takuto Kako – Grappling Shoot Boxers
BLACK / Adult / Male / Feather
First – Isaque Alberto de Oliveira Paiva – Saikoo Jiu-Jitsu
Second – Masahiro Iwasaki – Carpe Diem
Third – Wanki Chae – John Frankl Jiu Jitsu
Third – Ichitaro Tsukada – Damm Fight Japan
BLACK / Adult / Male / Light
First – Roberto Satoshi de Souza – Atos Jiu-Jitsu
Second – Choi Won Choi – Atos Jiu-Jitsu
Third – Takuma Tokito – Purebred Omiya
BLACK / Adult / Male / Middle
First – Andris Auseklis Brunovskis – Atos Jiu-Jitsu
Second – Rodrigo Benedito Caporal – Atos Jiu-Jitsu
Third – Pedro Jordão Torres Guaracy – Gracie Barra
Third – Hansel Co – Peter de Been JJ
BLACK / Adult / Male / Medium Heavy
First – Marcelo de Toledo Cortelassi – Atos Jiu-Jitsu
Second – Akihisa Iriki – Team Legnum
Third – Yuta Nakamura – T-Rex Jiu-Jitsu Academy
BLACK / Adult / Male / Heavy
First – Vitor Fabio Martins Toledo – Atos Jiu-Jitsu
Second – Howon Jung – John Frankl Jiu Jitsu
Third – Michael Lee Fowler – Purebred Jiu Jitsu Guam
BLACK / Adult / Male / Super Heavy
First – Marcos Yoshio de Souza – Atos Jiu-Jitsu
Second – Leigh Michael Burger – Will/Machado
BLACK / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Dany Guy Steve Gerard – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Charles Gaspar Costa – Impacto Japan B.J.J.
BLACK / Adult / Male / Open Class
First – Dany Guy Steve Gerard – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Rodrigo Benedito Caporal – Atos Jiu-Jitsu
Third – Hansel Co – Peter de Been JJ
Third – Wanki Chae – John Frankl Jiu Jitsu
BLACK / Adult / Female / Feather
First – Mackenzie Lynne Dern – Gracie Humaita
Second – Rikako Yuasa – Paraestra
BLACK / Adult / Female / Light
First – Isabelle de Souza – Impacto Japan B.J.J.
Second – Sarah Johnel Black – Nova Uniao Arizona
BLACK / Adult / Female / Middle
First – Leanna M Dittrich – Fight Sports
BLACK / Adult / Female / Open Class
First – Mackenzie Lynne Dern – Gracie Humaita
Second – Isabelle de Souza – Impacto Japan B.J.J.
Third – Leanna M Dittrich – Fight Sports
BLACK / Master 1 / Male / Feather
First – Carlos Augusto Da Silva Kimura – Impacto Japan B.J.J.
Second – Yasuhito Nakatsuka – Reversal Gym Shinjuke Me, We
Third – Kazuya Satoh – Paraestra
Third – Bruno Cardoso Barbosa – Team Buda International
BLACK / Master 1 / Male / Light
First – Rogerio Yoski Suto – Impacto Japan B.J.J.
Second – Namrod Bisso – Australian Elite Team
Third – Alexsandro dos Santos Machado – CheckMat International
Third – Akihiro Shibuya – Hiro BJJ Academy Yokohama
BLACK / Master 1 / Male / Middle
First – Leandro de Souza Kussano – Over Limit BJJ
Second – Trenton J. Cooke – Alliance
Third – Jae-Suk Lim – John Frankl Jiu Jitsu
BLACK / Master 1 / Male / Medium Heavy
First – Sadayoshi Roberto Mota Kurimori – Fight Move BJJ
Second – Pablo Tees Leite – Emirates Jiu-Jitsu Center
Third – Anderson Takahashi De Faria – Rocha Jiu Jitsu
Third – Asao Everton Ramos – Impacto Japan B.J.J.
BLACK / Master 1 / Male / Heavy
First – Alberto Hipácio Miná de Araújo – Gracie Barra
Second – Fabio Yukio Sugawara – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLACK / Master 1 / Male / Open Class
First – Leandro de Souza Kussano – Over Limit BJJ
Second – Rogerio Yoski Suto – Impacto Japan B.J.J.
Third – Anderson Takahashi De Faria – Rocha Jiu Jitsu
Third – Pablo Tees Leite – Emirates Jiu-Jitsu Center
BLACK / Master 2 / Male / Light Feather
First – Carlos Kazuo Kihara – Impacto Japan B.J.J.
Second – Yasushi Ookubo – Fellows
Third – Naoto Konno – Paraestra
Third – Takashi Goto – Suita Jiu-Jitsu
BLACK / Master 2 / Male / Feather
First – Miqueias Toshio Asada – Impacto Japan B.J.J.
Second – Taba Agnaldo Massao – Cool Champ Club
Third – Joao Lenine kauvauti – Ogawa Jiu Jitsu
Third – Kensuke Nogawa – Paraestra
BLACK / Master 2 / Male / Light
First – Rogerio de Cristo Filho – Rocha Jiu Jitsu
Second – Antony Singh Chahal – New School BJJ
Third – Ji-Young Kim – Ratel BJJ
BLACK / Master 2 / Male / Middle
First – Mark J. Vives – Bonsai JJ – USA
Second – Byeong-Gyu Choi – John Frankl Jiu Jitsu
Third – Flavio Rogerio Bueno – CheckMat International
Third – Marcos Antonio Cerqueira Batista – Brazil 021 International
BLACK / Master 2 / Male / Heavy
First – Alexander Sulit – Atos Jiu-Jitsu
Second – Andrew Po-chen Wang – Grappling Unlimited
BLACK / Master 2 / Male / Ultra Heavy
First – Fernando Nascimento Araujo – Jungle BJJ
BLACK / Master 2 / Male / Open Class
First – Fernando Nascimento Araujo – Jungle BJJ
Second – Miqueias Toshio Asada – Impacto Japan B.J.J.
Third – Joao Lenine kauvauti – Ogawa Jiu Jitsu
Third – Takashi Goto – Suita Jiu-Jitsu
BLACK / Master 3 / Male / Light Feather
First – Tashiro Flavio Seiti – Over Limit BJJ
Second – Hiroyuki Mizuno – Visca
BLACK / Master 3 / Male / Feather
First – Edison Kagohara – Over Limit BJJ
Second – Emerson Azuma – Over Limit BJJ
BLACK / Master 3 / Male / Light
First – Akichika Tanji – CDJJ
Second – Jamie A. Murray – Australian Elite Team
Third – Takashi Ouchi – Paraestra
Third – Quinton Lesley Arendse – GF Team International
BLACK / Master 3 / Male / Middle
First – John Baylon – Hong Kong Jiu-Jitsu
Second – Osamu Mori – Trydent Gym
Third – Naoya Ueyama – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
Third – Akira Kamimura – Paraestra
BLACK / Master 3 / Male / Medium Heavy
First – Welson Mitsuaki Haguihara – Impacto Japan B.J.J.
Second – Mario Marcio Katayama – KATAYAMA JiuJitsu-KBT
Third – Deddy Wigraha – Alliance Jiu-Jitsu Indonesia
BLACK / Master 3 / Male / Super Heavy
First – Stephen Roberto – Purebred Jiu Jitsu Guam
Second – Almir Rogerio Dos Santos – Ogawa Jiu Jitsu
Third – Roberto Masao Matsukuma – Impacto Japan B.J.J.
BLACK / Master 3 / Male / Ultra Heavy
First – Jailton Simao Da Cunha – Ogawa Jiu Jitsu
BLACK / Master 3 / Male / Open Class
First – Jailton Simao Da Cunha – Ogawa Jiu Jitsu
Second – Stephen Roberto – Purebred Jiu Jitsu Guam
Third – Akira Kamimura – Paraestra
Third – Emerson Azuma – Over Limit BJJ
BLACK / Master 4 / Male / Feather
First – Yoshihiro Fujita – Fujita Jiu-Jitsu
Second – Eiji Sano – Kyoto Nanige
BLACK / Master 4 / Male / Light
First – Keisuke Masuzawa – Max Jiu Jitsu Academy
Second – Akira Nishimura – Infight Japan Jiu-Jitsu
BLACK / Master 4 / Male / Medium Heavy
First – Peter A Lawson – Gracie Elite Team America
Second – Michihiro Ohhara – Pogona Club Gym
BLACK / Master 4 / Male / Super Heavy
First – Takeshi Shinkawa – Suita Jiu-Jitsu
BLACK / Master 4 / Male / Open Class
First – Yoshihiro Fujita – Fujita Jiu-Jitsu
Second – Keisuke Masuzawa – Max Jiu Jitsu Academy
Third – Eiji Sano – Kyoto Nanige
Third – Akira Nishimura – Infight Japan Jiu-Jitsu
Sub in the South 2015
南台灣巴西柔術公開賽回來囉!
我們即將舉行一個以降服伎勝出的比賽
-No gi無道服賽將舉行於10月25號在高雄巴西柔術道館
每回合10分鐘,依狀況需求最多會有3回合的比賽。
Sub in the South is back!
We will hold a submission only – no gi competition at Kaohsiung BJJ on October 25th.
The rounds will be 10 minutes with 3 sudden death rounds if needed.
參賽級別
組別 |
說明 Note |
禁止動作 |
初學者 Beginner |
18個月以下 under 18 months |
扭壓頸椎 neck cranks 跟腱固 heel hooks 足首固 toe holds 膝十字固定 knee bars 扭壓膝蓋 reaping |
中階者 Intermediate |
18個月~4年 18 months to 4 years |
扭壓頸椎 neck cranks 跟腱固 heel hooks |
高階者 Elite |
4年以上 4 years and above |
無限制 none 🙂 |
死亡回合中允許讓攻方從側控制、騎壓或背後控制開始。
攻方可以改變主控位置,而當防守方變換姿勢成半防禦、全防禦或是任何上位的姿勢則判定為脫逃。但若攻方還持續進行降伏攻擊時的姿勢變換,就不算脫逃成功。
例如:以腰橋逃出攻方的座山式(騎壓位置)但攻方仍持續進行腕十字固進攻。如果攻方1號試著進行降伏攻擊,那麼攻方2號將有機會繼續降伏。如果攻方2號失敗,攻方1號將會獲剩。如果攻方1號降伏失敗,攻方2號將會獲勝。
關於死亡回合,如果你有任何問題請直接洽詢高雄BJJ。
Sudden death rounds will allow the attacker to begin in side control, mount or back. The attacker will be allowed to move between dominate positions and the defender will be considered escaped if they get to half guard, guard or any top position. The escape will not be considered completed if the attacker is still attacking with a submission (eg. you bridge the attacker off mount but he still has an arm bar attempt). If attacker 1 gets the submission on the first attempt then attacker 2 will get the chance to attempt a submission. If he fails attacker number 1 will win. If attacker 1 fails to submit and attacker 2 submits then he will be the winner. If you have any questions regarding the sudden death rounds then let me know.
開始位置 Starting positions
側壓控制 Side control – 前臂勾顎法 cross face / 下圈臂 underhook
騎壓控制 Mount – 足尖碰足尖 toes touching / 手伸開 hands spread out
背後控制 Back – 腳纏 Hooks in / 壓制 over under control
量級 Weight Categories:
男子組 Men |
女子組 Women |
70公斤以下 Under 70 |
55公斤以下 Under 55 |
80公斤以下 Under 80 |
55公斤以上 Over 55 |
90公斤以下 Under 90 |
|
90公斤以上 Over 90 |
|
ASJJF – DUMAU JIU JITSU JAPAN GRAND PRIX 2015
Event Date Saturday, September 19, 2015 Registration Start Date Saturday, June 20, 2015 Registration End Date Sunday, September 13, 2015 Event Place Taito River Side Sports Center |
ASJJF – DUMAU OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Event Date Sunday, October 18, 2015 Registration Start Date Wednesday, July 1, 2015 Registration End Date Thursday, October 8, 2015 Event Place Aoyama Budokan |
ASJJF – 2015 DUMAU PHILIPPINE INTERNATIONAL JIU JITSU OPEN TOURNAMENT
Event Date Saturday, October 24, 2015 Registration Start Date Thursday, May 14, 2015 Registration End Date Friday, October 16, 2015 Event Place SM City Cebu, Philippines (Trade Hall 3rd Floor) |
ASJJF – 2015 MASTERS OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP
Event Date Saturday, October 31, 2015 Registration Start Date Thursday, August 20, 2015 Registration End Date Monday, October 19, 2015 Event Place Taito River Side Sports Center |
ASJJF – DUMAU JAPAN OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Event Date Sunday, November 29, 2015 Registration Start Date Friday, August 21, 2015 Registration End Date Tuesday, November 24, 2015 Event Place Taito River Side Sports Center |
ASJJF – DUMAU KIDS JIU JITSU JAPAN CUP 2015
Event Date Sunday, December 13, 2015 Registration Start Date Wednesday, September 2, 2015 Registration End Date Monday, December 7, 2015 Event Place Taito River Side Sports Center |
DUMAU SOUTH JAPAN OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Event Date Saturday, December 19, 2015 Registration Start Date Thursday, October 1, 2015 Registration End Date Thursday, December 10, 2015 Event Place |
ASJJF – DUMAU JIU JITSU JAPAN CUP 2015
Event Date Sunday, December 20, 2015 Registration Start Date Thursday, September 3, 2015 Registration End Date Monday, December 14, 2015 Event Place Taito River Side Sports Center |
ASJJF 2015 WEST JAPAN JIU JITSU CHAMPIONSHIP
Event Date Sunday, December 27, 2015 Registration Start Date Thursday, October 1, 2015 Registration End Date Sunday, December 20, 2015 Event Place |
XIII COPA DUMAU DE JIU JITSU 2016
Event Date Sunday, February 21, 2016 Registration Start Date Friday, January 1, 2016 Registration End Date Thursday, February 11, 2016 Event Place Aoyama Budokan |
PAST TOURNAMENTS
ASJJF – 2015 ASIAN OPEN GI & NOGI
Date Sunday, August 30, 2015 Registration Start Date Wednesday, April 1, 2015 Registration End Date Thursday, August 20, 2015 Place Aoyama Budokan |
DUMAU KANSAI JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, August 23, 2015 Registration Start Date Monday, June 1, 2015 Registration End Date Sunday, August 16, 2015 Place Suita Budokan |
DUMAU JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, August 16, 2015 Registration Start Date Friday, May 15, 2015 Registration End Date Monday, August 10, 2015 Place Taito River Side Sports Center |
ASJJF – 2015 DUMAU OKINAWA INTERNATIONAL OPEN TOURNAMENT
Date Sunday, August 9, 2015 Registration Start Date Friday, May 15, 2015 Registration End Date Monday, August 3, 2015 Place Koza Budokan |
DUMAU NORTHEAST JAPAN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, August 2, 2015 Registration Start Date Friday, May 15, 2015 Registration End Date Monday, July 27, 2015 Place Miyagi ken Budokan |
ASJJF – JAPAN OPEN JIU JITSU 2015
Date Sunday, June 14, 2015 Registration Start Date Sunday, March 8, 2015 Registration End Date Thursday, June 4, 2015 Place Taito River Side Sports Center |
DUMAU SOUTH JAPAN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, May 17, 2015 Registration Start Date Thursday, March 5, 2015 Registration End Date Thursday, May 7, 2015 Place Kiyama Taikukan |
DUMAU INTERNATIONAL JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, May 3, 2015 Registration Start Date Sunday, February 15, 2015 Registration End Date Thursday, April 23, 2015 Place Aoyama Budokan |
DUMAU TOKYO OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, April 19, 2015 Registration Start Date Sunday, February 1, 2015 Registration End Date Monday, April 13, 2015 Place Taito River Side Sports Center |
COPA DE SAITAMA JIU JITSU & NOGI 2015
Date Sunday, March 15, 2015 Registration Start Date Monday, December 1, 2014 Registration End Date Thursday, March 5, 2015 Place Okegawa Sun Arena |
DUMAU KANSAI OPEN JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, March 1, 2015 Registration Start Date Thursday, January 1, 2015 Registration End Date Monday, February 23, 2015 Place Suita Budokan |
XII COPA DUMAU DE JIU JITSU 2015
Date Sunday, February 22, 2015 Registration Start Date Thursday, January 1, 2015 Registration End Date Thursday, February 12, 2015 Place Aoyama Budokan |
DUMAU JIU JITSU TOKYO CHAMPIONSHIP 2015
Date Sunday, February 15, 2015 Registration Start Date Monday, December 22, 2014 Registration End Date Monday, February 9, 2015 Place Taito River Side Sports Center |
We’re re-stocking”Herculez海克力斯” BJJ GI items!
Check out the new Gis and leave a message to me with the specific form, thank you.
我們要來團購新款巴西柔術服,如果你也想添購一套C/P值不錯的道服歡迎你加入我們的團購,十套以上才開團而相關照片請參閱活動網頁,謝謝!
注意事項:
1) 第二波活動截止日:2015/09/30。
2) 首波價格如下,如日後匯率、運費或關稅變動,第二波以後的商品金額將有可能變動。
3) 第二套(或以上)「同款式」但是「不同顏色」、「尺寸」或「刺繡選擇」的訂單,請於本單結束後另建新單,謝謝!
4) 十套以上才開團!
5) 訂購表格在最下方 😀
未來之星 Rising Star / $4,600
顏色 Color:白 White / 黑 Black / 藍 Blue
尺寸 Size:A0 ~ A5
(特價中 On Sale) 清風二代 – 男款 Breeze II (Male) / $2,600
顏色 Color:白 White / 黑 Black / 藍 Blue
尺寸 Size:A0 ~ A5 (白色無A1-A2 / 黑色無A1-A2)
(特價中 On Sale) 清風二代 – 女款 Breeze II (Female) / $2,600
顏色 Color:白 White / 黑 Black / 藍 Blue
尺寸 Size:F1 ~ F2 (黑色無F2)
清風二代 – 兒童款 Breeze II (Kid) / $1,750
顏色 Color:白 White / 黑 Black
尺寸 Size:J1 ~ J3
道服尺寸 SIZE
男款 Male – A0 ~ A5
女款 Female – F1 ~ F2
道服尺寸 SIZE
兒童款 Kid – J1 ~ J3
您可以在此填單,或至獨立頁面「訂購表格 Order Form」填寫。
昨天有看到很多和世界冠軍Mackenzie Dern的合照,也有學員問我Mackenzie Dern是誰~
Mackenzie Dern
22 years old (今年22歲)
Black Belt 6x World Champion
(6次黑帶組世界冠軍)
6x World No Gi Champion
(6次無道服世界冠軍)
昨天也剛獲得了2015 ASIAN OPEN冠軍唷! 😀
從2007年到2012間她就擁有了12次世界大賽頭銜,7次世界道服賽事和5次世界無道服賽事,而這些都是在他黑帶以前的戰績。
2012年國際巴西柔術協會開放了女子棕帶級別,Mackenzie則成為了首位棕帶無差別量級冠軍。
她同時也是一位在泛美、歐洲盃、國際和世界大賽中獲得最多頭銜的一位。
戰績表列
6x World Champion 07/08/09/10/11/12 – IBJJF
World Absolute Champion 2012 – IBJJF
5x No Gi World Champion 07/09/10/11/12 – IBJJF
No GI World Absolute Champion 2011 – IBJJF
2x Pan American Champion 11/12 – IBJJF
1st place ADCC North American Trials 2012
4x European Champion 10/11/12/13 – IBJJF
2x European Absolute Champion 11/12 – IBJJF
2x Rio International Open Champion 10/11 – IBJJF
2x Rio International Open Absolute Champion 10/11 – IBJJF
3rd place World Pro 2012 – WPJJ
3x American National Champion 09/10/12 – IBJJF
Las Vegas Open Champion 2012 – IBJJF
Boston Open Champion 2012 – IBJJF
2nd Place Boston Open Absolute – IBJJF
American National Absolute Champion 2010 – IBJJF
South American Champion 2010 – IBJJF
South American Absolute Champion 2010 – IBJJF
Abu Dhabi World Pro San Antonio Trials Champion 2011
2nd place Abu Dhabi World Pro Absolute San Antonio Trials – 2011
Abu Dhabi World Pro Montreal Trials Champion 2010
2nd place Rio International Open 2009 – IBJJF
2nd place Abu Dhabi World Pro Lisbon Trials 2010
US Open Champion 2010
1st Copa Bela Absolute Champion 2012
World Champion 2010 – CBJJE
World Absolute Champion 2010 – CBJJE
我們來看看她的英姿吧 😀
而今年ABU Dhabi的賽事,MACKENZIE更是精彩的取得勝利!
Mackenzie 專訪